Formica aquilonia  Yarrow, 1955 (Северный лесной муравей)

     Рабочий:

     

 

 

     

     

 

 

В Московской области F. aquilonia обитает в чистых еловых или смешанных лесах в возрасте свыше 50 лет. В смешанных лесах поселяются, как правило, под елями. На севере и в Сибири обитает преимущественно в хвойных лесах, приспевающих или спелых. Вообще F. aquilonia — вид более холодолюбивый, чем F. rufa и F. polyctena, и в одних и тех же районах встречается в более тенистых и влажных лесах.
Гнезда похожи на гнезда F. rufa. Как правило, образует большие колонии.

Внешне (размер, форма тела, расцветка) F. aquilonia очень похожа на F.pratensis. Отличается расположением волосков на теле. В частности - на верхнем крае головы. У F. aquilonia отстоящие волоски в основном по краям головы, у F.pratensis - по всему верхнему краю:


Кроме того, хорошо отличим по форме муравейника. Если у F.pratensis муравейник почти плоский и состоит в основном

из грунта с добавлением крупных растительных остатков, то у F. aquilonia это купол, очень похожий на муравейники F. rufa и F. polyctena.

Рабочие дальневосточной популяции отличаются по хетотаксии от европейских и нуждаются в специальном изучении. В Приморье встречается на горных плато в сомкнутых елово-пихтовых лесах, образует большие колонии (более 50 гнёзд).

Вероятно крупные семьи данного вида способны принимать молодых самок близких видов: F. rufa, F. polyctena и образовывать смешанные семьи.

Подробнее почитать здесь:

Czechowski W, Radchenko A " DO PERMANENTLY MIXED COLONIES OF WOOD ANTS (HYMENOPTERA: FORMICIDAE) REALLY EXIST?" ANNALES ZOOLOGICI (Warszawa), 2006, 56(4): 667-673

Гнёзда с куполами до 1 метра высотой и до 2,5 метра в диаметре.

Лёт крылатых в конце мая - июне. Семьи полигинные.

 

Места обитания: Европа, Сибирь. В Восточной Сибири самый массовый вид из группы Rufa.

 

Почитать:

Длусский Г.М. "Муравьи рода Formica (Hymenoptera, Formicidae, G. Formica)" 1967.

Захаров А.А. "Муравей, семья, колония" 1978.

 

Назад.